Вентиляция дома, коттеджа

Статьи

Вентиляция дома, коттеджа

Вентиляция дома, коттеджа

Профессионально организованная вентиляция дома обеспечивает комфортные условия для проживания.

Своевременный обмен воздуха – это благоприятный микроклимат в помещении, предотвращение появления сырости, плесени, грибков, запахов. Различают естественную и искусственную систему вентиляции дома, квартиры.

В домах, оборудованных современными герметичными окнами, естественной вентиляции недостаточно. Резкое снижение притока свежего воздуха через притворы современных окон делает практически неэффективной работу системы естественной вытяжки, появляется духота, увеличивается относительная влажность воздуха, что приводит к выпадению конденсата на окнах и появлению грибков и плесени на откосах и стенах.

Для полноценного воздухообмена в квартире должны обеспечиваться как приток свежего, так и удаление загрязненного воздуха.

Самый оптимальный вариант - общеобменная вентиляция дома. Исключение составляют кухонные вытяжки, являющиеся местной вытяжной вентиляцией. Общеобменная вытяжная вентиляция обеспечивает равномерное удаление воздуха из всего помещения, а общеобменная приточная вентиляция направлена на снабжение помещения свежим воздухом, а также на его равномерное распределение в помещении.

Требования, предъявляемые к системе вентиляции частного дома, отличаются от требований к вентиляции городской квартиры, так как уровень загрязненности воздуха в городе отличается от загородного. В остальном же принципы, по которым организуется вентиляция коттеджей или частного дома, не отличаются от вентиляции квартиры. Так же стоит помнить, что вентиляция дома подбирается и проектируется на этапе строительства дома, так как необходимо предусмотреть место для размещения вентиляционного оборудования, вентиляционные каналы для притока и удаления воздуха, подшивные потолки.